$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Это будет полная потеря политического лица". Сванидзе объяснил, почему Путин не возвращает Крым, чтобы добиться отмены санкций

"Это будет полная потеря политического лица". Сванидзе объяснил, почему Путин не возвращает Крым, чтобы добиться отмены санкций По словам Сванидзе, проблема Крыма – долгосрочная и с неизвестным финалом
Фото: baskino.co

Ни один президент России, будь то Владимир Путин, Алексей Навальный или Ксения Собчак, не отдаст Крым, чтобы не "потерять власть в один день", считает российский журналист и историк Николай Сванидзе.

Согласие России на контроль миротворческими силами ООН российско-украинской границы на Донбассе не приведет к отмене всех санкций из-за оккупации Крыма. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский журналист и историк Николай Сванидзе.

"Есть санкции за Крым, которые никуда не денутся. А это уже вообще железобетонная ситуация. Крым ни один правитель не отдаст – будь-то Навальный, или Ксения Анатольевна Собчак станет президентом – все равно не отдаст Крым. Это невозможно. Ни один вменяемый политик, который не хочет потерять власть в один день, Крым не отдаст", – сказал он.

По словам журналиста, проблема Крыма – долгосрочная и с неизвестным финалом.

"Но сейчас, отвечая на вопрос, почему президент Путин этого не делает (не возвращает Крым. – "ГОРДОН"), – ну это будет для него полная потеря политического лица, это будет означать признание своего поражения в том, что касается всей операции, связанной с Украиной, Донбассом и так далее", – заявил Сванидзе.

28 октября спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

По словам его коллеги по фракции Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии

13 ноября в Белграде состоялась третья встреча Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова. По итогам переговоров посольство США в РФ сообщило, что Вашингтон и Москва "имеют различные концепции" о путях достижения мира на востоке Украины, но "совместная работа в этом направлении будет продолжена".

Сурков отметил, что американская сторона передала свои предложения к российскому проекту резолюции Совбеза ООН, которые состоят из 29 абзацев. Помощник российского президента рассказал, что "три из них наша делегация сочла приемлемыми".

По информации "Интерфакса", Волкер предложил расширить зону присутствия миротворцев на Донбассе, их численность и полномочия.