$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Это бред, конечно. Мать будет хозяйством управлять, а я буду в хате сидеть?". Украинского активиста Балуха выпустили из СИЗО в Крыму. Видео

"Это бред, конечно. Мать будет хозяйством управлять, а я буду в хате сидеть?". Украинского активиста Балуха выпустили из СИЗО в Крыму. Видео Балух не верил, что его выпустят из СИЗО
Скриншот: radiosvoboda.org

Украинский активист Владимир Балух, которого 1 декабря в оккупированном Крыму из СИЗО отпустили под домашний арест, выразил недовольство решением судей, но назвал его "маленькой победой". Об этом сообщило "Радіо Свобода". "Ну это бред, конечно. Вы представьте, мать будет хозяйством управлять, а я буду сидеть в хате? Мы, конечно, обжалуем это все", – заявил Балух после выхода из Раздольненского районного "суда". При этом активист признал, что не ожидал такого развития событий.

4 августа 2017 года крымский суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Активист свою вину не признал. Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным и подали две жалобы в Европейский суд по правам человека.

2 октября "суд" в Крыму отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом "суда".

24 октября арест активиста продлили до 16 января 2018 года. Однако 29 ноября "верховный суд" Крыма отменил это решение.

16 ноября правозащитники сообщали об ухудшении здоровья Балуха.

1 декабря Раздольненский "райсуд" отпустил активиста под домашний арест, но запретил покидать жилое помещение, общаться со свидетелями и пользоваться интернетом и почтой.

Видео: radiosvoboda.org