$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Еще один свидетель не подтвердил вину Чийгоза – Полозов

Еще один свидетель не подтвердил вину Чийгоза – Полозов Полозов: Продолжение слушаний запланировано на 29 марта
Фото: ru.krymr.com

Адвокат Николай Полозов сообщил, что свидетель защиты Сейран Егамбердиев во время событий в феврале 2014 года возле Верховного Совета Крыма не видел никаких подстрекательских действий со стороны заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Верховный суд оккупированного Крыма на очередном заседании по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза 28 марта допросил свидетеля защиты Сейрана Егамбердиева. Как сообщил в видеоотчете в Facebook адвокат Николай Полозов, свидетель рассказал свою версию событий 25 и 26 февраля 2014 года и не подтвердил вину Чийгоза.

"Во внутреннем дворе Верховного Совета Крыма он видел Ахтема Чийгоза, который не совершал никаких жестов, не давал никаких команд и указаний. Кроме того, за весь день пребывания на митинге к нему никто не подходил с какими-либо командами, приказами или призывами от кого-либо", – отметил Полозов.

По словам адвоката, свидетель также рассказал, как сотрудники милиции покинули внутренний двор здания, после чего началась давка.

"Он видел, как со стороны пророссийских митингующих в сторону украинских бросали стеклянные бутылки, пластиковые бутылки. При этом он отметил, что никто из проукраинских митингующих заранее не готовил какие-либо предметы для применения насилия: палки, арматуру, черенки от лопаты и так далее", – добавил Полозов.

"Укринформ" отмечает, что такие же показания вчера в суде дал еще один свидетель защиты – Леммар Юнусов, который в феврале 2014 года был председателем Симферопольского регионального Меджлиса.

Продолжение слушаний запланировали на 29 марта.

23 марта Верховный суд оккупированного Крыма ">продлил арест Чийгозу на три месяца, до 8 июля.

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО. При этом суды оккупационной власти неоднократно продлевали сроки его содержания под стражей

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

По данным МИД Украины, в оккупированном Крыму и в России незаконно удерживаются не менее 44 украинцев: 27 – в Крыму и 17 – в России.