$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЕС не признает проведение Россией выборов в Крыму – Могерини

ЕС не признает проведение Россией выборов в Крыму – Могерини Могерини: Милитаризация Крымского полуострова продолжает влиять на ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе
Фото: EPA

Евросоюз по-прежнему не признает аннексию Крыма Россией и осуждает ее, отметила высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Европейский союз не признает проведение выборов президента России в оккупированном Крыму 18 марта. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, обнародованном в пятницу на сайте Еврокомиссии.

"Европейский союз не признает проведение выборов Российской Федерацией на Крымском полуострове", – заявила дипломат.

Могерини отметила, что ЕС по-прежнему не признает аннексию Крыма и осуждает ее. 

"Милитаризация полуострова продолжает влиять на ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе. В нарушение международного гуманитарного права российское гражданство и призыв в вооруженные силы Российской Федерации были навязаны крымчанам. ЕС осуждает строительство Керченского моста без согласия Украины и ограничения транзита, которые появились из-за него", – заявила дипломат.

Она добавила, что после аннексии в Крыму ухудшилась ситуация с правами человека.

"Жители полуострова сталкиваются с систематическими ограничениями основных свобод, такими как свобода выражения мнений, религии или убеждений, а также право на мирные собрания. Права крымских татар были серьезно нарушены за счет закрытия крымскотатарских СМИ, запрета деятельности Меджлиса, преследования его лидеров и членов их общины. Крымским татарам, украинцам и всем этническим и религиозным общинам на полуострове должна быть обеспечена возможность поддерживать и развивать свою культуру, традиции, образование и самобытность", – отметил Могерини.

Дипломат заявила, что ЕС по-прежнему призывает Россию освободить украинского режиссера Олега Сенцова, крымчан Александра Кольченко, Николая Семену "и всех тех, кто был задержан в приговорен к нарушение международного права".

"Журналисты, правозащитники и адвокаты должны иметь возможность работать независимо и без чрезмерного вмешательства", – добавила она.

Европейский союз призывает к полному соблюдению международных стандартов в области прав человека на полуострове, отметила Могерини.

"Все незавершенные дела о нарушениях прав человека и злоупотреблениях, таких как насилие,  исчезновения, пытки и убийства, должны быть тщательно расследованы. Свободный и неограниченный доступ для международных правозащитников на всю территорию Украины, включая Крым и Севастополь, по-прежнему имеет первостепенное значение", – заявила глава европейской дипломатии.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В день четвертой годовщины аннексии Крыма – 18 марта 2018 года – Россия намерена провести на захваченном полуострове президентские выборы. 1 марта 2018 года Верховная Рада Украины призвала международное сообщество не признавать предстоящие российские выборы в Крыму.

4 марта заместитель прокурора Крыма Александр Удовиченко заявил, что гражданам Украины, которые будут участвовать в организации выборов президента РФ в Крыму, грозит уголовная ответственность по статье "государственная измена" Уголовного кодекса Украины.

15 марта 2018 года Совет безопасности ООН провел заседание по ситуации в Крыму перед выборами президента РФ. Проведение слушаний инициировала делегация Украины, ее поддержали нынешние члены Совбеза, в частности, Швеция, Великобритания, Польша, Нидерланды и США. Украинская сторона настояла на нелегитимности выборов президента России в Крыму.