$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС должен усилить санкции против России – Гончар

ЕС должен усилить санкции против России – Гончар Гончар: Мы не просто констатируем факт нарушений прав человека, а требуем от европейских партнеров ужесточения режима санкций
Фото: Michael Gonchar / Facebook

В настоящее время около 40 граждан Украины попали под репрессивные действия со стороны России в Крыму, к девяти из них независимые адвокаты не имеют доступа, заявил президент Центра глобалистики "Стратегия XXI века" Михаил Гончар.

Европейский союз должен усилить санкции против Российской Федерации из-за репрессивных действий против украинцев, задержанных в оккупированном Крыму. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил президент Центра глобалистики "Стратегия XXI века" Михаил Гончар, передает "Укринформ".

По его словам, в настоящее время около 40 граждан Украины попали под репрессии со стороны России в Крыму, к девяти из них независимые адвокаты не имеют доступа.

"Мы не просто констатируем факт противоправных действий и нарушений прав человека, а требуем со стороны наших европейских партнеров ужесточения режима санкций за репрессивные действия не только против наших коллег, но и против всех, кто попал под ту или иную форму репрессий на оккупированных территориях, прежде всего, на территории Крыма", – сказал Гончар.

Он также акцентировал внимание на том, что дело против украинских “диверсантов” Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, которые были задержаны в Крыму в 2016 году, разваливается.

"Если мы посмотрим на текущее состояние дел – тем более, что после задержания Панова уже прошло практически девять месяцев, а Штыбликова, Дудки и Бессарабова – более полугода, – то можно сказать, что дело рассыпалось. Со стороны Федеральной службы безопасности дело о диверсантах больше не фигурирует", – отметил он и уточнил, что российские спецслужбы пытаются создать "правдоподобную картинку" о формировании диверсионной сети, однако такой подход не выдерживает никакой критики.

Инициативу об ужесточении санкций против России поддержала и координатор крымской правозащитной группы Ольга Скрипник. Она сказала, что вопрос санкций и поиска механизмов давления на Россию будет особенно актуальным в июне, когда продление санкций будет вынесено на повестку дня Европейского союза.

"Мы, со своей стороны, готовили информацию относительно людей, которые лично несут ответственность именно по таким политическим делам, как "дело диверсантов" и тому подобные. Это, в том числе, и перечень судей. Список продолжается формироваться, он уже частично представлен в Европейский союз", – заявила она.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Так, 2 марта 2016 года президент США Барак Обама продлил на год антироссийские санкции.

19 декабря 2016 года Европейский совет официально объявил о продлении экономических санкций против России до 31 июля 2017 года.