$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Энергетическая компания Ахметова оспаривает национализацию своих объектов в оккупированном Крыму

Энергетическая компания Ахметова оспаривает национализацию своих объектов в оккупированном Крыму В ДТЭК оценили свои убытки в Крыму в $500 млн
Фото: dtek.com

Холдинг ДТЭК, принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, вступил в спор с Россией по вопросу об отчуждении активов после оккупации Крыма.

Энергохолдинг ДТЭК, входящий в состав группы компаний СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, объявил о начале процедуры инвестиционного спора с Российской Федерацией в связи с национализацией активов компании на территории оккупированного Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

Процедура начата в рамках Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством РФ о взаимной защите инвестиций, уточнили в холдинге.

"В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, ПАО "ДТЭК Крымэнерго" намерено передать его на рассмотрение в международный арбитраж. Сумма компенсации фактических и потенциальных убытков компании может составить более $500 млн. Для защиты своих интересов "ДТЭК Крымэнерго" привлекло международную юридическую компанию Covington and Burling LLP", – говорится в пресс-релизе.

Крымское подразделение ДТЭК до оккупации обеспечивало более 80% поставок электроэнергии на территорию Крымского полуострова, напомнили в холдинге.

"С момента незаконного захвата "ДТЭК Крымэнерго" мы активно занимались восстановлением документов, формированием доказательной базы, разработкой юридической стратегии. Завершив комплексный анализ международной практики и аналогичных прецедентов, мы направили в адрес Российской Федерации официальное уведомление об инвестиционном споре", – цитирует пресс-служба и.о. гендиректора "ДТЭК Энерго" Дмитрия Сахарука.

Решение о национализации ПАО "ДТЭК Крымэнерго" оккупационные власти Крыма приняли 21 января 2015 года.

Кроме того, "власти" полуострова в 2015 году национализировали крымский филиал компании "Укртелеком", которую контролирует Ахметов, а в 2017-м заявили о принудительном выкупе у структур бизнесмена имущества Керченского стрелочного завода и Керченского металлургического комбината.

Россия аннексировала Крым и Севастополь в марте 2014 года.