$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Джемилев заявил, что информацию о размещении в Крыму ядерных боеголовок ему подтвердил источник в Москве

Джемилев заявил, что информацию о размещении в Крыму ядерных боеголовок ему подтвердил источник в Москве По данным Джемилева, объект расположен недалеко от Феодосии, в лесу Кизилташ
Фото: uacrisis.org

Существует ряд косвенных признаков и сведений, указывающих на наличие по меньшей мере нескольких ядерных боеголовок на аннексированном полуострове Крым, заявил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев.

Народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев заявил, что информацию о наличии в аннексированном Крыму ядерных боеголовок ему подтвердил источник из Москвы. Об этом он рассказал в интервью "Укринформу".

По его словам, существует ряд косвенных признаков и сведений, указывающих на наличие по меньшей мере нескольких ядерных боеголовок на полуострове. Они находятся на объекте, который охраняют оккупационные войска.

"Ни наша разведка, ни разведка НАТО четко не подтверждают их наличия в Крыму. Они говорят, что такое может быть, но доказательств пока нет. Однако у нас есть информация с места, а также от источника из Москвы о том, что у них там уже есть ядерные боеголовки", – подчеркнул Джемилев.

По данным нардепа, оккупационные власти с первых дней аннексии начали реставрировать ядерную базу в Крыму.

"Сначала туда могли заезжать грузчики, которые возили материалы, в том числе крымские татары. Но на каком-то этапе всех этих рабочих устранили и привлекали людей, привезенных из России", – отметил Джемилев. 

По его словам, на объекте установлено тройное кольцо усиленной охраны с видеонаблюдением.

"Люди ходят там со счетчиками Гейгера и проверяют радиоактивный фон. Это, так сказать, косвенные подтверждения, что там есть ядерное оружие", – убежден нардеп. 

Джемилев добавил, что объект расположен недалеко от Феодосии, в лесу Кизилташ, где раньше было ядерное хранилище.

О восстановлении ядерного хранилища в урочище Кизилташ Джемилев сообщал в 2015 году. "Там завозят цемент, оборудуют под ядерное оружие. Нам сообщали, что туда уже доставляют ракеты, которые способны нести ядерное оружие", – говорил политик.

В апреле 2018 года Джемилев говорил, что россияне разместили в Крыму шесть ядерных боеголовок.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции. После аннексии глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Крым стал частью государства, обладающего ядерным оружием.