$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джемилев: Я сказал: ваш "царь" держит моего сына в заложниках? Значит, он террорист? Передай ему, что мы с террористами переговоров не ведем G

Джемилев: Я сказал: ваш "царь" держит моего сына в заложниках? Значит, он террорист? Передай ему, что мы с террористами переговоров не ведем Джемилев: Ну, я "шлангом" прикидываюсь, говорю: "Где будем встречаться – в Херсоне или в Киеве? Пусть приезжает, поговорим"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Посредник заявлял, что в случае согласия лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева на переговоры с президентом России Владимиром Путиным сын Джемилева Хайсер будет дома "на следующий день".

Президент России Владимир Путин не предлагал лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву освободить его сына Хайсера в обмен на лояльность. Об этом Джемилев рассказал в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

"Такого разговора не было. Но посредник, который курировал мое передвижение по Крыму, регулировал перемещения "фээсбэшников", потом приезжал сюда, в Киев, и говорил о том, что Владимир Владимирович хотел бы… Точнее, так: "Наш царь хотел бы с вами еще раз увидеться". А у меня тогда уже запрет был на въезд. Ну, я "шлангом" прикидываюсь, говорю: "Где будем встречаться – в Херсоне или в Киеве? Пусть приезжает, поговорим". А тот: "Серьезно, если вы согласитесь, в зависимости от результатов переговоров, все ограничения будут сняты, и, главное, – ваш сын будет дома на следующий день", – сказал Джемилев.

"Ну, я его тогда и спросил: "Выходит, ваш "царь" держит моего сына в заложниках? Значит, он террорист? Так ты передай ему, что мы с террористами переговоров не ведем". Когда это все пошло в прессу, он мне сообщение прислал: "Что вы наделали, Мустафа-ага? Вы перечеркнули мою карьеру. Это же был разговор между нами…" – добавил он.

Джемилев: В том, что Крым Путин вынужден будет вернуть, никакого сомнения нет Текстовая версия интервью

Хайсер Джемилев был задержан в Крыму в мае 2013 года, после того как дома, в Бахчисарае, смертельно ранил из ружья охранника Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из крымских СИЗО, но после оккупации полуострова Россией был вывезен за пределы Крыма.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд РФ приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, засчитав двухлетнее пребывание под стражей в счет отбывания наказания, позже Верховный суд РФ сократил ему наказание до трех с половиной лет колонии.

Срок заключения Джемилева истек 25 ноября 2016 года, в тот же день он вернулся в Украину.