$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Джемилев: В Крыму оккупанты принимают меры по изменению демографической ситуации

Джемилев: В Крыму оккупанты принимают меры по изменению демографической ситуации Джемилев заявил, что Россия совершает военные преступления в Крыму
Фото: ЕРА

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подчеркнул, что, согласно Женевской конвенции, действия РФ в Крыму квалифицируются как военное преступление.

Россия нарушает Женевскую конвенцию о защите гражданского населения и совершает в оккупированном Крыму военные преступления. Об этом 9 декабря заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает пресс-служба уполномоченного в Facebook.

Джемилев обсудил ситуацию с соблюдением прав человека на территории оккупированной Автономной Республики Крым с генпрокурором Юрием Луценко, прокурором АРК Гюндузом Мамедовым и юристом Украинского Хельсинского союза по правам человека Дарьей Свиридовой.

Джемилев подчеркнул, что на территории Крыма оккупанты принимают меры по изменению демографической ситуации.

"Согласно статье 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения, во время войны указанные действия квалифицируются как военное преступление", – подчеркнул он.

Луценко отметил, что докладывал по этому поводу в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге, и заметил, что эта информация была воспринята в МУС "с очень высокой заинтересованностью".

Генеральный прокурор Украины отметил, что в его ведомстве ожидают показания о фактах нарушения прав человека на территории Крыма и гарантируют свидетелям или пострадавшим от незаконных действий местных чиновников защиту и анонимность.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

В марте текущего года уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.