$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джемилев: По сообщениям прессы Крыма, за три с половиной года население полуострова выросло на 10%, при этом смертность увеличилась в 1,7 раза

Джемилев: По сообщениям прессы Крыма, за три с половиной года население полуострова выросло на 10%, при этом смертность увеличилась в 1,7 раза Джемилев отметил, что нет точных данных относительно того, сколько россиян переехало в Крым с 2014 года
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Население оккупированного Крыма растет, хотя смертность превышает рождаемость, сказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По информации СМИ оккупированного Крыма, за три с половиной года население полуострова выросло на 10%, хотя смертность увеличилась в 1,7 раза, сказал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в ходе брифинга 12 декабря в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Например, по сообщениям прессы оккупированного Крыма, за три с половиной года оккупации население Крыма выросло на 10%. Это, обратите внимание, при постоянном превышении уровня смертности над уровнем рождаемости. Кстати говоря, после оккупации в связи с тем, что в оккупированном Крыму состояние медицины почти нулевое, смертность увеличилась где-то в 1,7 раза, многие болезни увеличились в два раза", – заявил он.

Джемилев добавил, что нет точных данных относительно того, сколько россиян переехало в Крым с 2014 года.

"По той же прессе оккупированного Крыма, за три с половиной года завезены из Донецкой и Луганской областей – это семьи, боевики на лечение – в общей сложности 250 тыс. человек. И примерно столько же, а по некоторым сведениям, и вдвое больше, завезено граждан Российской Федерации", – сказал он.

Джемилев рассказал, что члены Меджлиса, делегаты Курултая крымскотатарского народа говорили, что из России в Крым завезли не менее миллиона людей.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По данным всеукраинской переписи населения 2001 года, население Крыма составляло чуть больше 2 млн жителей. Почти 1,2 млн из них – россияне.