$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Джемилев: Оккупанты хотят, чтобы мы выехали, а они заполнили Крым россиянами

Джемилев: Оккупанты хотят, чтобы мы выехали, а они заполнили Крым россиянами Джемилев: Не уезжайте. Оккупация пройдет
Фото: president.gov.ua

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев призвал крымских татар по возможности не уезжать из оккупированного Крыма.

Российские оккупационные власти пытаются выдавить коренное население Крыма с исторической родины, чтобы заменить его приезжими россиянами. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев в эфире телеканала ZIK.

"Мы постоянно обращаемся к соотечественникам. Говорим: "Не выезжайте". Мы полвека боролись за возвращение на свою историческую родину. Оккупация пройдет. Как раз этого хотят оккупанты, чтобы мы выехали, а они заполнили Крым россиянами", – подчеркнул он.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.