$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Джелялов о задержанных по "делу о вымогательстве" в оккупированном Крыму: Мы должны предотвратить их убийство

Джелялов о задержанных по "делу о вымогательстве" в оккупированном Крыму: Мы должны предотвратить их убийство Джелялов: Действия власти, конкретных должностных лиц я расцениваю как покушение
Фото: Nariman Dzhelalov / Facebook

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов заявил, что оккупационные власти поставили под угрозу жизни задержанных 23 ноября активистов Бекира Дегерменджи и Асана Чапуха.

Действия российской оккупационной власти в Крыму в отношении задержанных в Симферополе 23 ноября активистов Бекира Дегерменджи и Асана Чапуха являются "покушением на жизни этих людей". Об этом заявил замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов в комментарии изданию "Крым.Реалии".

"Их жизни в опасности, особенно Дегерменджи. У Чапуха ситуация немножко легче, но его здоровью существует реальная угроза. Мы просто должны сегодня предотвратить их убийство", – подчеркнул он.

Джелялов призвал международные правозащитные организации и президентов Украины и РФ отреагировать на арест Чапуха и Дегерменджи.

"Их состояние здоровья ни для кого не было секретом, поэтому адвокаты с самого начала требовали, чтобы им назначили домашний арест. Это максимум. Я уже не говорю о том, что все это дело "высосано из пальца". Действия власти, конкретных должностных лиц, а именно следователя, который ходатайствовал об аресте, и судьи, который принимал это решение, расцениваю как покушение на жизни этих людей" – подытожил он.

23 ноября российские силовики задержали пятерых крымских татар по делу о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс. Активиста Куртсеита Абдуллаева отпустили в тот же день.

Во время задержания стало плохо ветерану национального движения крымских татар Веджие Кашке, она скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу. 24 ноября Кашку похоронили в поселке Новокленово Белогорского района. Прокуратура Автономной Республики Крым расследует смерть Кашки как умышленное убийство.

25 ноября Дегерменджи, Руслана Трубача, Чапуха и Кязима Аметова арестовали до 15 января 2018 года. Сегодня адвокат Эдем Семедляев сообщил, что Дегерменджи попал в реанимацию. Правозащитники утверждают, что находящегося без сознания Дегерменджи держат в наручниках. 65-летний Чапух перенес в СИЗО микроинсульт

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.