$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Два члена команды судна "Норд" обманным путем вылетели из Украины в Беларусь – Госпогранслужба Украины

Два члена команды судна "Норд" обманным путем вылетели из Украины в Беларусь – Госпогранслужба Украины Судно задержали 25 марта
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Во время регистрации на авиарейс из Киева в Беларусь два члена задержанного судна "Норд" предъявили паспорта граждан РФ, выданные в российском Генконсульстве в Харькове, отметили в Госпогранслужбе Украины.

Два члена экипажа задержанного украинскими пограничниками крымского судна "Норд" обманным путем покинули 19 апреля в 6.00 территорию Украины, вылетев в Беларусь. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ).

"В аэропорту Жуляны на рейс, следовавший в Беларусь, зарегистрировалось якобы двое граждан РФ, которые на паспортном контроле предъявили документы граждан РФ, выданные в Генконсульстве РФ в городе Харькове", – рассказали в ведомстве.

Поскольку украинская сторона признает документы, выданные российским диппредставительством в Харькове, а указанные в них фамилии отличались от внесенных в базы данных, оба гражданина были выпущены из Украины.

"На момент вылета соответствующих поручений от других правоохранительных органов или решений судов об ограничении в выезде членов суднокоманды в адрес Госпогранслужбы не поступало", – подчеркнули в ГПСУ.

В 15.20 на рейс в Минск с использованием российских паспортов из Генконсульства РФ в Харькове пытались улететь еще семь членов команды судна "Норд". Украинские пограничники изъяли их документы и составили протоколы о попытке нарушить государственную границу. Материалы переданы в суд, информацию передали в правоохранительные органы и Министерство иностранных дел Украины.

"Членам суднокоманды "Норд" в очередной раз предложено обратиться в органы Государственной миграционной службы Украины для подтверждения гражданства Украины и выезда в дальнейшем к местам постоянного проживания на законных основаниях", – отметили в ГПСУ.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находились 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда".

6 апреля суд арестовал капитана судна "Норд" до 31 мая, его подозревают в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее (ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины). Членов экипажа судна оштрафовали.

10 апреля капитана судна Владимира Горбенко отпустили под залог. После этого он прибыл на допрос в СБУЧлены экипажа "Норда" также были на допросе в СБУ.

В этот же день  ему сообщили о новом подозрении – в совершении преступления по ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом).

11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым.

12 апреля спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что экипаж "Норда" находится на территории Украины в качестве заложников.