$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дочь Умерова заявила, что Россия засекретила все документы об освобождении ее отца

Дочь Умерова заявила, что Россия засекретила все документы об освобождении ее отца Айше Умерова: У нас пока нет никаких документов, у нас нет ни одной бумажки на руках
Фото: Ayshe Umerova / Facebook

Адвокаты попытаются получить в ближайшее время все российские документы об освобождении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, заявила его дочь Айше Умерова.

Дочь заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова Айше Умерова рассказала, что все документы об освобождении ее отца из заключения засекречены Россией. Об этом она заявила в интервью "5 каналу".

"У нас пока нет никаких документов, у нас нет ни одной бумажки на руках – закрытое дело, есть указ, нет указа. Все документы абсолютно засекречены, поэтому работа адвокатов в ближайшие дни – выяснить, получить все эти документы, и затем уже мы сможем что-то планировать", – сказала Умерова.

Она также заявила, что Умеров  намерен снова приехать в Крым.

25 октября осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

27 октября они прилетели в Киев. Адвокат Николай Полозов заявлял, что официального запрета на въезд в Крым для Умерова и Чийгоза нет, но он может появиться, если они попробуют пересечь админграницу.