$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Денисова заявила, что вначале посетит украинских политзаключенных, содержащихся в России

Денисова заявила, что вначале посетит украинских политзаключенных, содержащихся в России Денисова договаривается с российской коллегой Москальковой о времени посещения политзаключенных
Фото: ombudsman.gov.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова планирует в первую очередь посетить украинских политзаключенных в России, а потом отправиться в аннексированный Крым.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова планирует в первую очередь посетить в РФ украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева. Об этом она сообщила в эфире телеканала "112 Украина".

"Это, прежде всего, [Олег] Сенцов, [Станислав] Клих, [Александр] Кольченко, [Николай] Карпюк, [Роман] Сущенко, все те, кто сейчас у нас там есть. Мы будем работать над списком", – подчеркнула Денисова.

По ее словам, она начнет свою поездку с Москвы, а потом отправится в аннексированный Крым.

"Следующая поездка будет в АР Крым к [Владимиру] Балуху и крымским татарам, гражданам Украины, которые находятся в следственном изоляторе Симферополя", – добавила Денисова.

Она отметила, что со своей российской коллегой Татьяной Москальковой договаривается о времени посещения политзаключенных.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенныхЛидеры договорились, что омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Порошенко уже  поручил Денисовой в ближайшее время посетить украинских политзаключенных в РФ, Крыму и на Донбассе.

Российский обмудсмен Татьяна Москалькова рассказала, что в Украине первым делом планирует посетить руководителя "РИА Новости – Украина" Кирилла Вышинского, дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова, и Елену Одновол. которая была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина на незаконных выборах в оккупированном Крыму.