$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Денисова поговорила с Костенко: У него сломана рука и он нуждается в помощи

Денисова поговорила с Костенко: У него сломана рука и он нуждается в помощи Денисова: Мы спасаем своих граждан в любой ситуации
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Освобожденный из российской колонии украинец Александр Костенко по приезду в Киев пройдет необходимый медицинский осмотр, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Освобожденный из российской тюрьмы украинский политзаключенный Александр Костенко нуждается в помощи, у него перелом руки. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 

"Только что поговорила по телефону с Александром Костенко. Он очень устал, говорить ему трудно. Говорит, что у него сломана рука и он нуждается в помощи. Поблагодарил за заботу", – написала Денисова.

По ее словам, украинец пройдет необходимое медицинское обследование и реабилитацию, в которой нуждается.

"Мы спасаем своих граждан в любой ситуации", – добавила омбудсмен.

Костенко арестовали в Крыму 8 февраля 2015 года. По данным защиты, перед задержанием его похитили сотрудники ФСБ, избивали, пытали током и сломали руку. Затем, по словам адвоката, Костенко избивали в СИЗО его сокамерники.

15 мая 2015 года "Киевский районный суд Симферополя" приговорил украинца к четырем годам и двум месяцам тюремного заключения за "умышленное причинение легкого вреда здоровью" сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" во время протестов в Киеве и незаконное хранение "основных частей огнестрельного оружия".

26 августа 2015 года адвокат крымчанина Дмитрий Сотников сообщил, что срок заключения сократили на четыре месяца.

3 августа 2018 года Костенко освободили из российской колонии. Сегодня он пересек границу Украины.