$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова обратилась к комиссии по помилованию в РФ с просьбой быстрее рассмотреть прошение матери Сенцова

Денисова обратилась к комиссии по помилованию в РФ с просьбой быстрее рассмотреть прошение матери Сенцова 13 июля мать Сенцова Людмила написала ходатайство Путину о помиловании сына
Скриншот: tvrain.ru

Ходатайство Людмилы Сенцовой о помиловании сына, осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, было передано на рассмотрение комиссии по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа России, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала комиссию по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа России как можно скорее рассмотреть ходатайство матери осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом Денисова сообщила на своей странице в Facebook.

По ее словам, обращение Людмилы Сенцовой о помиловании сына было передано для рассмотрения комиссии.

"В связи с поступлением информации о критическом состоянии Олега Сенцова прошу рассмотреть указанное ходатайство о помиловании гражданина Украины в ближайший срок, что соответствует принципам гуманизма и общечеловеческой нравственности", – говорится в обращении омбудсмена, копию которого она обнародовала в соцсети.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

13 июля мать Сенцова Людмила написала ходатайство президенту РФ Владимиру Путину о помиловании сына. 9 августа спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что письмо поступило в администрацию президента.

7 августа адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис. Первый случился в июне, второй – в июле. В то же время в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу заявили, что состояние украинца удовлетворительное.

8 августа сестра режиссера Наталья Каплан сообщила, что Сенцов находится в катастрофически плохом состоянии. "Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение", – рассказала Каплан.