$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чубаров сообщил, что Конституционная комиссия еще не рассмотрела поправки о крымскотатарской автономии

Чубаров сообщил, что Конституционная комиссия еще не рассмотрела поправки о крымскотатарской автономии Чубаров: Идеально было бы, чтобы мы рассмотрели поправки согласно процедуре
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Для принятия изменений в Конституцию Украины относительно крымскотатарской автономии осталось "очень мало времени", отметил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

Конституционная комиссия еще не рассмотрела поправки в Основной закон Украинского государства относительно статуса Крыма. Об этом 8 марта председатель Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров сообщил в эфире "5 канала".

"Идеально было бы, чтобы мы рассмотрели поправки согласно процедуре… Когда вносятся изменения в Конституцию, нужно две сессии Рады и должно быть положительное заключение Конституционного Суда. То есть было бы идеально, если бы мы прошли всю эту процедуру на текущей сессии и на будущей", – сообщил он.

По словам Чубарова, на это остается "очень мало времени".

"Еще не собралась Конституционная комиссия и не рассмотрела поправки, подготовленные рабочей подгруппой", – пояснил он.

В мае 2016 года президент Украины Петр Порошенко инициировал создание рабочей группы в рамках Конституционной комиссии для разработки изменений в Конституцию, касающихся права крымских татар на самоопределение.

"Мы хоть и с опозданием, но осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова", – заявлял он.

В ноябре 2017 года завершилась подготовка соответствующих конституционных изменений.

Крым был аннексирован Россией после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

Деятельность Меджлиса в Крыму была запрещена российскими властями в апреле 2016 года.