$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров: Решение суда ООН положит начало процессу, в результате которого группа преступников во главе с Путиным сядут на скамью подсудимых Международного трибунала G

Чубаров: Решение суда ООН положит начало процессу, в результате которого группа преступников во главе с Путиным сядут на скамью подсудимых Международного трибунала Чубаров: Решение по отмене запрета на деятельность Меджлиса является моральной победой для Украины и всех крымских татар
Фото: EPA

Вынесенное Международным судом ООН решение по защите национальных меньшинств в оккупированном Крыму впоследствии приведет на скамью подсудимых президента РФ Владимира Путина и его ближайшее окружение, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

Россия, скорее всего, проигнорирует решение Международного суда ООН, согласно которому запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа должен быть отменен. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Сейчас мы разбираемся, как реализовать решение Международного суда и какие действия должны быть со стороны Меджлиса крымскотатарского народа. Наши юристы разбираются во всех деталях. Но я думаю, Россия проигнорирует это решение суда. Ровно так же, как игнорировала все резолюции и призывы международного сообщества, которые были ранее. Но в любом случае решение по отмене запрета на деятельность Меджлиса является моральной победой для Украины и всех крымских татар", – отметил Чубаров.

По его мнению, решение суда ООН впоследствии приведет на скамью подсудимых президента РФ Владимира Путина и его ближайшее окружение.

"Конечно, эффективных механизмов воздействия на РФ ни у международных организаций, ни у Украины нет. Однако решение суда ООН положит начало процессу, в результате которого группа преступников во главе с Путиным сядут на скамью подсудимых Международного трибунала по расследованию преступлений России, совершенных против Украины. Разумеется, этот процесс будет довольно продолжительным. Но то, что такой трибунал будет создан, у меня уже нет никаких сомнений", – подчеркнул нардеп.

По его словам, после вынесенного судом ООН решения следователи и сотрудники ФСБ в Крыму будут опасаться фальсифицировать дела против крымских татар.

"Не думаю, что репрессий против крымских татар в Крыму сейчас станет меньше. Однако российские следователи и сотрудники ФСБ явно начнут работать с оглядкой. Они уже не будут чувствовать себя так комфортно. И некоторые из них теперь сто раз подумают, прежде чем фальсифицировать дела против крымских татар, подкидывать им запрещенную якобы литературу или боеприпасы, а также врываться в дома, ломая двери и окна. Как минимум ряд силовиков свой пыл остудят", – резюмировал Чубаров.

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев потребовал осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации. Кроме этого, суду предлагалось привлечь к ответственности официальных лиц, виновных в поддержке терроризма. Второй блок претензий касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина попросила Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

Российская сторона в Международном суде ООН в Гааге заявила, что боевики на Донбассе сами нашли оружие, которое осталось на территории Донецкой и Луганской областей со времен СССР или же было оставлено там украинскими военными.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.