$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров рассказал, что ему перед аннексией Крыма в 2014 году предлагали встретиться с Сурковым

Чубаров рассказал, что ему перед аннексией Крыма в 2014 году предлагали встретиться с Сурковым Чубаров рассказал о разговоре с представителем Суркова
Фото: EPA

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал, что в 2014 году согласился бы встретиться с помощником президента РФ Владиславом Сурковым только для обсуждения вопросов, связанных с делами крымских татар.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время заседания в Оболонском райсуде Киева в четверг заявил, что в 2014 году, до аннексии украинского Крыма, ему предлагали встретиться с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Буквально в конце января – начале февраля (2014 года. – "ГОРДОН") я получил телефонный звонок. Человек, который позвонил, предлагал встретиться с Сурковым, помощником президента РФ Путина, который якобы вскоре будет находиться в Крыму. Я ответил, что если встреча касается помощи Украине по делам крымских татар, я готов. По другим вопросам встречаться с ним я не хотел", – сказал Чубаров.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.