$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чубаров призвал международные организации помочь в расследовании похищения в 2016 году активиста Ибрагимова

Чубаров призвал международные организации помочь в расследовании похищения в 2016 году активиста Ибрагимова Со дня похищения Ибрагимова прошло два года
Фото: Ervin Ibragimov / Facebook

В ночь на 25 мая 2016 года в аннексированном Крыму пропал член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов. В годовщину его похищения глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал международные организации повлиять на РФ и заставить ее вернуться в пределы международного права.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к ООН, ОБСЕ и Совету Европы с призывом принять все необходимые меры для эффективного расследования обстоятельств похищения члена бахчисарайского Меджлиса Эрвина Ибрагимова и привлечения виновных к ответственности. Об этом говорится в заявлении Чубарова на его странице в Facebook.

Глава Меджлиса напомнил, что Ибрагимова похитили два года назад.

"Ровно два года с того дня российская оккупационная власть откровенно демонстрирует нежелание раскрыть это преступление, найти Эрвина и привлечь виновных к ответственности. Несмотря на многочисленные обращения родителей Эрвина Ибрагимова, крымскотатарской, украинской и мировой общественности, резолюции и призывы международных организаций, органы оккупационной власти в Крыму ограничиваются лишь имитацией расследования", – говорится в заявлении. 

Чубаров отметил, что похищение Ибрагимова стало демонстрацией произвола российского оккупационного режима с целью создать атмосферу страха среди крымскотатарского народа.

Глава Меджлиса сравнил этот инцидент с попыткой похищения делегата Курултая крымскотатарского народа Асана Эгиза, которого 23 мая 2018 года избили, после чего выбросили в лесу.

"Осознавая, что только скорейшее освобождение Крыма от российской оккупации положит конец физическому, культурному, духовному уничтожению крымскотатарского народа, только восстановление государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом может гарантировать соблюдение прав человека и обеспечение его личной безопасности, призываем лидеров государств и международных организаций задействовать все меры, чтобы заставить Российскую Федерацию вернуться в пределы международного права", – говорится в обращении Чубарова.

В ночь на 25 мая 2016 года пропал член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов. Его машина осталась стоять открытой недалеко от дома.

В Меджлисе заявили, что российские силовики могли убить Ибрагимова. Официальной информации о его судьбе до сих пор нет.