$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чубаров о возвращении Крыма: Это будет при нашей жизни

Чубаров о возвращении Крыма: Это будет при нашей жизни Чубаров: Если бы Россия и распалась, мы, я думаю, не очень жалели бы
Фото: EPA

Возвращение Крыма в состав Украины, скорее всего, произойдет дипломатическим путем, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Крым вернется в состав Украины гораздо раньше, чем на это рассчитывает Россия. Об этом в интервью "Апострофу" заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Я всегда и очень уверенно говорю: это произойдет гораздо раньше, чем этого хотели бы в Кремле... Это будет при нашей жизни. Мы вернемся в Крым – иначе и быть не может", – сказал Чубаров.

По его словам, могут быть "разные варианты" развития событий.

"Если бы (Россия. – "ГОРДОН") и распалась, мы, я думаю, не очень жалели бы. Главное, чтобы это было во благо им самим", – рассказал глава Меджлиса.

Он также считает, что возвращение полуострова в состав Украины произойдет дипломатическим путем.

"Я вижу возвращение Крыма в результате не военных, а дипломатических действий. Но понимаю и то, что участие в будущей судьбе Крыма примет ряд мощных игроков.... Это США, Европейский союз, Турция, Украина, Россия. Грузия, Румыния, Болгария. А почему нет? Это черноморские страны... Они все будут иметь разный вес... Возможен большой перечень стран или даже региональных организаций, созданных по другой формуле. Тот же ЕС или, скажем, НАТО. И каждый из этих игроков будет объявлять свои подходы, принципы. А некоторые будут приводить мотивацию, почему Крым должен принадлежать той или иной стране. Речь будет идти об Украине и России", – сказал Чубаров.

Но, по его словам, мощным инструментом в руках Украины остается "право коренного народа на самоопределение".

"Только в распоряжении Украины есть этот мощнейший рычаг – право коренного народа на самоопределение. Ни у кого больше. И поэтому мы должны быть готовы к таким переговорам. В нашем арсенале должно быть одобренное собственное украинское право, нормы украинского законодательства. И поэтому мы говорим о внесении изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно Автономной Республики Крым и города Севастополя. Мы говорим о принятии законов, которые определили бы статус крымскотатарского народа в Украине, о законе по поводу коренных народов в нашем государстве", – заявил он.

18 мая 2016 года президент Украины Петр Порошенко инициировал создание рабочей группы в рамках Конституционной комиссии для разработки изменений в Конституцию Украины, касающихся права крымских татар на самоопределение.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.