$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чубаров о приговоре Чийгозу: Российская власть открыто и цинично продемонстрировала отношение к крымскотатарскому народу

Чубаров о приговоре Чийгозу: Российская власть открыто и цинично продемонстрировала отношение к крымскотатарскому народу Чубаров заявил, что на приговор Чийгозу подадут апелляцию
Фото: ЕРА

Глава Меджлиса Рефат Чубаров считает вынесенный в оккупированном Крыму приговор его заместителю Ахтему Чийгозу приговором всему крымскотатарскому народу.

Приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу показывает отношение российских властей к крымским татарам. Об этом на пресс-конференции 11 сентября заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Приговор в таком виде говорит о том, что российская власть открыто и цинично продемонстрировала отношение к крымскотатарскому народу. Это есть приговор всему крымскотатарскому народу", – отметил Чубаров.

Он добавил, что таким образом оккупационные власти предупреждают татар, что им не нужно высказываться и "высовываться".

Чубаров отметил, что они намерены обжаловать приговор в Верховном суде РФ, а после этого обратятся в Европейский суд по правам человека

"Одновременно с обращением в ЕСПЧ мы будем настаивать на экстрадиции Ахтема Чийгоза на территорию Украинского государства", – добавил глава Меджлиса.

11 сентября подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Замглавы Меджлиса был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО.