$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чубаров: Если использовать слово "сдали", то Крым сдали все, кто был обязан не дать развиваться таким событиям

Чубаров: Если использовать слово "сдали", то Крым сдали все, кто был обязан не дать развиваться таким событиям Чубаров: У людей в Крыму впечатление, что его сдали
Фото: EPA

У жителей аннексированного Россией Крыма сложилось впечатление, что его "сдали", сказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

В аннексии Крыма виновна не только РФ, но и государства и международные организации, которые брали на себя обязательства не допустить подобного сценария в Украине. Об этом во время заседания в Оболонском райсуде Киева заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если использовать слово "сдали", то сдали все, кто имел обязательства не дать развиваться таким событиям. Сдала международная система, все страны, входящие в международные организации, которые должны были об этом заботиться, начиная с ООН и завершая Украиной. Это если использовать термин "сдали". Но намного глубже, если говорить о возможностях тех или иных участников, вовлеченных в это, их правах и обязательствах, тут надо подходить диференцированно к Украине и международным организациям. Но у людей в Крыму впечатление, что его сдали", – сказал Чубаров.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.