$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чубаров: Для людей, способствовавших оккупации Крыма, уголовная ответственность должна быть неизбежной

Чубаров: Для людей, способствовавших оккупации Крыма, уголовная ответственность должна быть неизбежной Чубаров: Необходимо разрабатывать законодательство, где очень четко должны быть прописаны действия и ответственность за эти деяния
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

В законодательстве надо четко определить "должности и людей на этих должностях", которых нельзя будет привлечь к уголовной ответственности за содействие оккупации Крыма Россией, но они должны подпасть под "люстрацию", считает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Украина должна разработать законодательные нормы, согласно которым можно будет привлечь к ответственности тех, кто поддерживал аннексию Крыма Россией. Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров в интервью "Апострофу".

"Мы должны разрабатывать законодательство, где очень четко должны быть прописаны действия и ответственность за эти деяния. При этом я уверен, что государство должно наказать этих людей, которые способствовали оккупации, которые укрепляли оккупантов. Для таких людей уголовная ответственность должна быть неизбежной. Я не думаю, что таких людей будет очень много среди жителей Крыма, но их наберется несколько тысяч", – сказал Чубаров.

В то же время, по его словам, надо четко определить "должности и людей на этих должностях", которых нельзя будет привлечь к уголовной ответственности, но они должны подпасть под "люстрацию".

"Скажем, директор школы, который до оккупации работал на этой должности и продолжал работать, организовывать учебный процесс для детей и тогда, когда оккупанты пришли. Понятно, что все программы, содержание этих программ изменилось совершенно. Что этот директор прославляет Путина и прочее. Но должен ли этот человек нести уголовную ответственность? Должны ли нести ее учителя, врачи?.. Я думаю, что организаторы в этих сферах, то есть директора, главврачи, должны просто получить какие-то ограничения на определенный срок, на пять лет, три года, не больше. Потому что, выполняя свои должностные обязанности, они переходили некоторые границы, и моральные, и, возможно, административные, но без этого они бы не работали. А так они все же организовывали, обеспечивали обучение детей", – сказал он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.