$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Члены экипажа "Норд" могут возвращаться домой – прокуратура Крыма

Члены экипажа "Норд" могут возвращаться домой – прокуратура Крыма Судно "Норд" арестовали 25 марта  


Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Заместитель начальника управления прокуратуры Крыма Егор Ребров отметил, что члены задержанного в Украине крымского судна "Норд" проходят по делу, как свидетели, у следствия нет к ним претензий.

Экипаж керченского судна "Норд" может беспрепятственно возвращаться домой в оккупированный Крым. Об этом в эфире "Радио Крым.Реалии" заявил заместитель начальника управления прокуратуры Крыма Егор Ребров.

"Членам судна "Норд" не угрожает ничего. К ним у правоохранительных органов Автономной Республики Крым никаких претензий нет. С ними были проведены все процессуальные действия, они являются свидетелями. Они как граждане Украины могут на законных основания вернуться домой, и почему они этого не делают, вопрос больше к ним", – заявил он.

Прокурор подчеркнул, что моряки могут вернутся домой по украинским паспортам.

Ребров добавил, что уголовное производство по капитану судна "Норд" находится на стадии досудебного расследования.

"Капитану объявлено подозрение в совершении двух уголовных правонарушений: нарушение порядка въезда-выезда с временно оккупированной территории – статья 332, а также занятие незаконным рыбным промыслом – статья 249 Уголовного кодекса Украины. Первая предусматривает до пяти лет лишения свободы, вторая – штраф. Обмен капитана – вопрос не моей компетенции. Я лично считаю, что гражданина Украины нельзя выдавать другому государству", – добавил он. 

25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда".

6 апреля суд арестовал капитана судна "Норд" Владимира Горбенко до 31 мая, его подозревают в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее (ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины). Членов экипажа судна оштрафовали.

10 апреля Горбенко отпустили под залог. В этот же день ему сообщили о новом подозрении – в совершении преступления по ст. 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом). 11 апреля Херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым. 19 июня суд отказался продлить ему запрет на выезд в Крым.

19 апреля два члена экипажа "Норда" покинули Украину, показав документы, выданные им в консульстве РФ в Харькове. Остальных моряков, которые собирались сделать то же самое, украинские пограничники задержали.

19 июня спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, что суд вернул экипажу судна "Норд" российские паспорта. Их адвокат Владимир Войтюк заявил, что моряки не могут покинуть Украину, потому что нет окончательного решения суда по делу. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.