$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чийгоз заявил, что Балух не намерен прекращать голодовку

Чийгоз заявил, что Балух не намерен прекращать голодовку Балух начал голодовку 19 марта
Фото: ru.krymr.com

Сегодня сайт Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России распространил информацию о прекращении голодовки украинским активистом Владимиром Балухом. Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Осужденный в Крыму украинский активист Владимир Балух не намерен прекращать голодовку. Об этом 25 апреля изданию "Крым.Реалии" сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

"Из учреждения [СИЗО] есть информация, что Балух голодовку не прекращал и не собирается", – сказал он.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года суд приговорил его до трех лет и пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Балух в качестве протеста против судебного приговора держит голодовку с 19 марта. 22 народных депутата Украины 10 апреля из-за угрозы жизни активиста просили его начать принимать пищу.

В марте Балуха избил конвой в СИЗО, сообщала его адвокат Ольга Динзе. Начальник раздольненского изолятора временного содержания Валерий Ткаченко 11 апреля по этому инциденту дал показания в суде в качестве "потерпевшего".

14 апреля замглавы правления Крымской правозащитной группы Владимир Чикригин заявил, что к Балуху не пускают медиков.

Сегодня сайт Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России распространил информацию о прекращении голодовки Балухом. Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что Балух продолжает голодать.