$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Чийгоз: Создание национальной автономии в составе Украины – вопрос выживания крымскотатарского народа, продолжающего борьбу в Крыму G

Чийгоз: Создание национальной автономии в составе Украины – вопрос выживания крымскотатарского народа, продолжающего борьбу в Крыму Чийгоз: Многие украинцы в Крыму консолидируются вокруг позиции крымских татар
Фото: hromadske.ua

Создание национальной крымскотатарской автономии лишит Россию возможности манипулировать выдуманным понятием "крымский народ", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

Предоставление Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины – вопрос выживания крымскотатарского народа на оккупированном полуострове. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

"В последние десятилетия основным принципом национального движения крымских татар было возвращение народа из мест депортации и восстановление его политических прав. В том числе и государственности, которую мы всегда видели в формате автономии в составе Украины. Все годы независимости страны крымские татары принципиально и последовательно отстаивали государственность Украины в Крыму. Украина исторически близка нам, а ее приверженность европейским нормам давала возможность гарантировать права крымскотатарского народа. Создание национальной автономии в составе Украины – вопрос выживания крымскотатарского народа, продолжающего борьбу в Крыму. Крымские татары остаются верны тому, что Крым – это Украина", – отметил Чийгоз.

Он не исключает, что Верховная Рада может не набрать необходимого количества голосов для внесения изменений в Конституцию относительно статуса Крыма.

"Россия прибегает к спекуляциям: мол, "народ Крыма" решил вернуться в какую-то там гавань. Создав автономию, мы демонстративно отвергнем эти спекуляции. И на первую роль выйдет желание крымскотатарского народа, как коренного и государствообразующего, находиться в составе Украины. Это будет серьезным доводом и инструментом для деоккупации Крыма. Для принятия данного решения в Верховной Раде потребуется 300 голосов. И мы понимаем, что депутатов, готовых его поддержать, может быть недостаточно. Не секрет, что некоторые из них кормятся и работают на нашего врага", – заявил собеседник.

Он подчеркнул, что в официальных документах, в том числе и в РФ, не используется определение "народ Крыма".

"Создание автономии лишит Россию возможности манипулировать выдуманным понятием "крымский народ". Покажите хоть один юридический документ, даже в самой РФ, где значился бы "народ Крыма" или "крымчане". Нет такого. А вот крымскотатарский народ есть. Вообще не нужно исходить из того, что может и хочет Россия. Необходимо отталкиваться от своих интересов. Многие украинцы в Крыму консолидируются вокруг позиции крымских татар. К примеру, многие так же проигнорировали выборы президента РФ", – резюмировал Чийгоз.

В мае 2016 года президент Украины Петр Порошенко инициировал создание рабочей группы в рамках Конституционной комиссии для разработки изменений в Конституцию, касающихся права крымских татар на самоопределение.

"Мы хоть и с опозданием, но осознали необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова", – заявлял он.

В ноябре 2017 года завершилась подготовка соответствующих конституционных изменений.

В марте 2018 года председатель Меджлиса, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров заявил, что "было бы идеально" принять правки на восьмой и девятой сессиях Верховной Рады.

По словам вице-президента Всемирного конгресса крымских татар, гендиректора телеканала АТR Ленура Ислямова, если парламент не поддержит изменения в Конституцию относительно статуса Крыма, крымские татары будут требовать "своей независимости".

Крым был аннексирован Россией после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

Деятельность Меджлиса в Крыму была запрещена российскими властями в апреле 2016 года.