$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Чийгоз о планах вернуться в аннексированный Крым: Я просто поеду домой

Чийгоз о планах вернуться в аннексированный Крым: Я просто поеду домой Чийгоз приговорен в Крыму к восьми годам колонии строгого режима
Фото: Николай Полозов / Facebook

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз может забрать двух сыновей с оккупированного полуострова на материковую Украину.

Освобожденный заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз планирует вернуться в Крым. Об этом вечером 30 октября он заявил в эфире телеканала ICTV.

"Я просто поеду домой. У меня там часть семьи... И это не мои проблемы, это их проблемы, пусть они думают, что с этим делать", – прокомментировал Чийгоз возможные действия российских властей.

Он также рассматривает варианты, как забрать двух сыновей с полуострова на материковую Украину. 

О желании вернуться на родину до этого заявлял другой замглавы Меджлиса Ильми Умеров.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и Умерова, отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Лидеры крымских татар прилетели в Киев 27 октября.

Чийгоз в Крыму за организацию массовых беспорядков был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Умерова за экстремизм осудили на два года колонии-поселения.