$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чийгоз: Мы очень соскучились. Мы здесь, мы дома

Чийгоз: Мы очень соскучились. Мы здесь, мы дома Чийгоз: Может быть, поэтому нам в тюрьме легче, потому что мы знаем, что наши деды, прадеды столетиями на колени не становились, хотя и умирали
Фото: Sevgil Hayretdın Qızı Musaieva / Facebook

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что он и Ильми Умеров ждали приезда в Киев.

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз в ходе пресс-конференции в аэропорту Борисполь заявил, что очень соскучился по дому, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Конечно, мы второй день ждем, когда домой приедем. Я имею в виду, в Киев, но обстоятельства сложились так, что мы задержались. И это важно было опять-таки для нас с Ильми. Вот мы на своей земле, и я вижу все эти лица. Мы очень соскучились. Мы здесь, мы дома", – сказал он.

Комментируя пребывание в СИЗО в аннексированном Крыму, Чийгоз заявил, что крымскотатарский народ "и не это выносил".

"Может быть, поэтому нам в тюрьме легче, потому что мы знаем, что наши деды, прадеды столетиями на колени не становились, хотя и умирали", – добавил он.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и другого замглавы Меджлиса, Ильми Умерова, отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Сегодня они прилетели в Киев.

Чийгоз в Крыму за организацию массовых беспорядков был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Умерова за экстремизм осудили на два года колонии-поселения.