$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чийгоз и Умеров прибыли в аэропорт Анкары

Чийгоз и Умеров прибыли в аэропорт Анкары Умеров и Чийгоз сегодня прилетят в Украину
Фото: ЕРА

В Украине бывшие политзаключенные РФ зампредседателя Меджлиса Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз намерены встретиться с лидерами крымских татар.

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прибыли в аэропорт Анкары. Об этом сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

Из столицы Турции Умеров и Чийгоз отправятся в Стамбул, откуда вылетят в Киев.

В Украине бывшие политзаключенные РФ намерены встретиться с лидерами крымских татар, чтобы "сверить часы с ними и продолжать борьбу за Украину". Умеров не исключает попытки вернуться в Крым.

"Все мировое сообщество не должно продолжать быть обеспокоенным. Настало время освобождения всех. Не могут они не видеть, что сотни детей остались без отцов", – заявил Чийгоз.

Замглавы Меджлиса считают, что санкции могут вынудить Москву продолжать отпускать политзаключенных.

25 октября осужденных в аннексированном РФ Крыму Чийгоза и другого замглавы Меджлиса, Ильми Умерова, отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

В Анкаре Чийгоз и Умеров прошли медицинское обследование и получили необходимые лекарства

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.

Министр информполитики Украины Эмине Джапарова сообщила, что Чийгоз и Умеров прилетят в Украину 27 октября.

Чийгоз в Крыму за организацию массовых беспорядков был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Умерова за экстремизм осудили на два года колонии-поселения.