$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Четырех фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" вывезли из Крыма в Россию – правозащитники

Четырех фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" вывезли из Крыма в Россию – правозащитники

По данным правозащитников, после аннексии Крыма власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар


Фото: Eden Dinber Edwin / Facebook

Российские силовики подозревают крымских татар Ремзи Меметова, Энвера Мамутова, Рустема Абильтярова и Зеври Абсеитова в причастности к запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир".

22 мая четырех крымских татар, которых подозревают в причастности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир", вывезли из крымского СИЗО в Ростов-на-Дону. Об этом сообщила общественная организация "Крымская солидарность" в Facebook 23 мая.

Для продолжения "судебного процесса" в Россию этапировали Ремзи Меметова, Энвера Мамутова, Рустема Абильтярова и Зеври Абсеитова. 

Российские силовики арестовали активистов по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму в мае 2016 года. 

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.