$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Чешские железные дороги" разработали ежедневники, в которых на карте мира Крым отмечен как спорная территория

"Чешские железные дороги" разработали ежедневники, в которых на карте мира Крым отмечен как спорная территория На карте также появилось "Исламское государство"
Фото: pixabay.com (архив)

Для компании "Чешские железные дороги" напечатали 5 тыс. ежедневников на 2018 год, которые должны были раздать поставщикам, профсоюзным активистам, политикам и банкирам. На карте мира, размещенной в них, Крым, Южная Осетия и Абхазия отмечены как спорные территории.

На карте, которая размещена в ежедневниках, разработанных компанией "Чешские железные дороги", Крым отмечен как спорная территория, сообщило местное издание Lidovky.

Отмечается, что, несмотря на официальную позицию Чехии, согласно которой полуостров является украинской территорией, оккупированной Россией, на карте Крым обозначили цветами обеих стран.

Как спорная территория отмечены также Южная Осетия и Абхазия. Их обозначили цветами Грузии и России.

На карте также появилось "Исламское государство", хотя оно не является государственным образованием.

Отмечается, что всего напечатали 5 тыс. экземпляров. Их должны были раздать поставщикам, профсоюзным активистам, политикам и банкирам, но руководство государственного перевозчика приняло решение, что этого делать не будут.

Карту, которая размещена в ежедневниках, создала компания Kartografie Praha. По словам главы редакционной коллегии Яна Птачека, такие карты широко используются, в частности в школьных атласах.

"Вид, содержание и масштаб карты определяются клиентами, и полученный продукт во многом зависит от их требований", – отметил он.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. 

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.