$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Черныш заявил, что Кабмин готовит новое постановление о правилах вывоза личных вещей из Крыма

Черныш заявил, что Кабмин готовит новое постановление о правилах вывоза личных вещей из Крыма Черныш: Люди все еще хотят выезжать из Крыма
Фото: radiosvoboda.org

Министерство по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц предлагает отменить статус Крыма как свободной экономической зоны и упростить перемещение личных вещей через админграницу с полуостровом, заявил глава ведомства Вадим Черныш.

На ближайшем заседании Кабинет Министров Украины может рассмотреть постановление, которое упростит провоз личных вещей через административную границу с Крымом. Об этом в эфире "Радіо Свобода" сказал министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

По словам Черныша, его ведомство год добивалось внесения изменения в перечень товаров для личного пользования, которые были разрешены к вывозу с полуострова.

"Постоянно какое-то ведомство против. То сначала Минэкономики было против, потом – Минюст. Но самое главное препятствие сейчас – Государственная фискальная служба, она категорически против. Наша позиция такова, что должно быть урегулировано по отдельной процедуре, не ссылаясь на законодательство, регулирующее порядок пересечения государственной границы. Потому что это не государственная граница, а просто административная. Люди все еще хотят выезжать из Крыма", – сообщил министр.

По его словам, упрощение порядка вывоза вещей блокировалось некоторыми пунктами закона о создании в Крыму свободной экономической зоны Украины.

"Мы разработали также законопроект, предлагаем изменения, чтобы отменить свободную экономическую зону "Крым". Некоторые говорят, что это не нужно, надо оставить все, как есть. Законопроект внесли на рассмотрение всех министерств и ведомств", – заявил Черныш.

27 сентября 2014 года вступил в силу закон о создании в оккупированном Крыму свободной экономической зоны Украины сроком на 10 лет. Им вводился особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц.

16 декабря 2015 года Кабинет Министров Украины принял решение ограничить поставки товаров и услуг в оккупированный Россией Крым, а также с территории полуострова на материковую Украину.

Первый пункт постановления ограничивал список разрешенных к перевозке товаров 24 пунктами, среди них – пейджер, печатная машинка, переносной телевизор и т.п.

Правозащитники добивались отмены этого пункта как дискриминационного.

Апелляционный административный суд Киева 14 июня 2017 года признал незаконным и недействующим этот пункт постановления.