$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бюро ПАСЕ отказало в проведении срочных дебатов о незаконных выборах президента РФ в Крыму

Бюро ПАСЕ отказало в проведении срочных дебатов о незаконных выборах президента РФ в Крыму 23–27 апреля в Страсбурге (Франция) проходит весенняя сессия ПАСЕ
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы решило провести дебаты по ситуации в Сирии, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко, член делегации Украины в ПАСЕ Алексей Гончаренко.

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отказало в проведении срочных дебатов о незаконных выборах президента РФ в Крыму, сказал нардеп от Блока Петра Порошенко, член делегации Украины в ПАСЕ Алексей Гончаренко в комментарии телеканалу "112 Украина".

Соответствующую заявку подавала Украина.

"Мы все равно будем поднимать вопрос Крыма, поверьте мне. Это для нас принципиально. Так было, так есть и так будет. Но, к сожалению, мы не сможем это провести в статусе дебатов", – отметил Гончаренко.

Член украинской делегации добавил, что будут представлены доклады о переселенцах и о гибридной войне, в ходе которых будет упоминаться ситуация в Крыму и на Донбассе.

Гончаренко рассказал, что бюро ПАСЕ отказало также в проведении дебатов об отравлении в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. По словам нардепа, текущие дебаты пройдут на тему Сирии.

"Сирия – это такая горячая тема. Химическое оружие... Учитывая, что это также друзья России делают такие вещи страшные, то, в принципе, политически это нам также подходит, хотя, конечно, хотелось бы больше поговорить о Крыме", – заявил он.

Гончаренко добавил, что завтра пройдет отдельное мероприятие по "Северному потоку – 2", на котором будет присутствовать глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Вице-президент ПАСЕ, глава украинской делегации Владимир Арьев написал в Facebook, что против проведения дебатов по незаконным выборам в Крыму и об отравлении в Солсбери выступили левые и социалисты.

"Это все на фоне коррупционного скандала в ПАСЕ по фактам взяточничества и нескрываемого лоббизма, обнародованным вчера, где в негативном контексте упоминаются многие депутаты из Западной Европы и [не упоминается] ни один украинец. Очевидно, даже этот скандал не помешал некоторым коллегам отказаться от удивительно устойчивой пророссийской позиции и вернуться к принципам, которые положены в основу Совета Европы", – отметил он.

23–27 апреля в Страсбурге (Франция) проходит весенняя сессия ПАСЕАссамблея начнет работу в 12.30 по Киеву. В ходе сессии обсудят статус журналистов в Европе, юридические вызовы, связанные с гибридной войной, борьбу с организованной преступностью путем конфискации незаконных активов и другие вопросы.

ПАСЕ – один из двух главных уставных органов Совета Европы. Ассамблея состоит из представителей парламентов всех государств-членов.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ. В 2016-м и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.