$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бутусов о гибели бывших офицеров "Альфы" в Дагестане: Дело было опасным, и потому российское командование послало на обыск группу из Крыма

Бутусов о гибели бывших офицеров "Альфы" в Дагестане: Дело было опасным, и потому российское командование послало на обыск группу из Крыма После аннексии Крыма Байбутлов и Ракицкий перешли на службу в ФСБ РФ
Фото: wikipedia.org

Сегодня в здании управления Федеральной службы безопасности РФ по аннексированным Крыму и Севастополю вывесили объявления о гибели в Дагестане бывших офицеров спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" Александра Байбутлова и Дениса Ракицкого, сообщил украинский журналист Юрий Бутусов.

Бывших офицеров спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" Александра Байбутлова и Дениса Ракицкого убил в дагестанском поселке Балюрт "известный участник чеченского сопротивления" Дахман Шабанов, написал украинский журналист Юрий Бутусов в Facebook.

Он сообщил, что сегодня в здании управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по аннексированным Крыму и Севастополю вывесили объявления о гибели силовиков.

"Предатель Украины, бывший офицер СБУ подполковник Денис Ракицкий был начальником отделения в Центре специального назначения (ЦСН) ФСБ Крыма. А предатель Александр Байбутлов, также бывший офицер СБУ, – начальником группы этого же центра. Ракицкий заслужил у оккупантов знак отличия "За храбрость", их обоих наградили за предательство медалью "За возвращение Крыма", – добавил журналист.

По словам Бутусова, в 6.30 утра 28 августа в поселке Балюрт Хасавюртовского района Дагестана группа ЦСН ФСБ проводила обыски по ряду адресов, в том числе в доме некого Али Батраева. Его родного брата ранее убили сотрудники Федеральной службы безопасности, и с тех пор дом находился под наблюдением, написал он.

"Дело было опасным, и потому российское командование послало на обыск группу из Крыма – россияне заставляют предателей дорого отрабатывать свои грехи. Ракицкий и Байбутлов вместе зашли в подвал дома. В подвале в укрытии находился известный участник чеченского сопротивления – 42-летний Дахман Шабанов. Али Батраев скрывал его в своем подвале, прекрасно понимая смертельный риск, но когда спецназ ФСБ вломился с обыском, он ничего им не выдал. Шабанов мог сдаться в плен, ведь из подвала выхода не было, его обнаружение означало неминуемую гибель. Но сдаваться карателям Шабанов не стал и хладнокровно пошел на смерть. Из своего автомата Дахман уничтожил на месте обоих предателей – Ракицкого и Байбутлова. После этого подвал забросали гранатами. Безоружного Али Батраева каратели ФСБ расстреляли на месте за то, что он предателем своего народа не стал и никого не выдал", – сообщил Бутусов.

Он подчеркнул, что Шабанов и Батраев погибли "как настоящие патриоты и герои своего народа, которые не сдались и никого не предали".

"А изменившие воинской присяге и своему народу Ракицкий и Байбутлов ничего кроме презрения в своей жизни не заслужили. Они предали честь и совесть – и судьба догнала их пулями в Дагестане. Этот закономерный конец – позорный урок всем предателям Украины", – заявил журналист.

28 августа Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил, что на окраине города Хасавюрт в Республике Дагестан в ходе спецоперации погибли два сотрудника ФСБ РФ.

Бутусов заявил, что убитые – Байбутлов и Ракицкий, которых Украина объявила в розыск за дезертирство.

Спикер СБУ Елена Гитлянская подтвердила, что они служили в "Альфе" до аннексии Крыма: Байбутлов – с 2002 года, а Ракицкий – с 2003-го.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.

В феврале 2017 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что из 2240 сотрудников СБУ, которые находились в Крыму во время его оккупации, только 242 (10,8%) не предали Украину.