$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более половины родственников погибших военных на Донбассе считают, что Украина должна была воевать за Крым – опрос

Более половины родственников погибших военных на Донбассе считают, что Украина должна была воевать за Крым – опрос Россия оккупировала Крым в 2014 году после силовой блокады полуострова и незаконного референдума
Фото: EPA (архив)

На вопрос, должна ли была Украина начать боевые действия  в марте 2014 года, чтобы вернуть Крым под свой контроль, 58% респондентов среди родственников погибших военных на Донбассе ответили положительно, 18% – отрицательно.

58% опрошенных родственников военных, погибших на Донбассе, считают, что в 2014 году Украина должна была воевать за Крым. Об этом свидетельствуют результаты опроса более тысячи членов семей погибших военнослужащих, проведенного по инициативе ZN.UA и благотворительного проекта "Небесная гвардия" Киевским международным институтом социологии.

На вопрос, должна ли была Украина начать боевые действия в марте 2014 года, чтобы вернуть Крым под свой контроль, 58% респондентов ответили положительно, 18% – отрицательно. 22% опрошенных затруднились с ответом.

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

Исследование проводилось путем телефонного опроса в период с 18-го по 27 декабря 2017 года. Номера случайным образом отбирались из базы данных, предоставленной "Небесной гвардией". Распределение опрошенных по макрорегионам (запад, юг, восток, центр, Киев) пропорционально количеству погибших военнослужащих, ранее проживавших в соответствующей части страны. 59% опрошенных отвечали на украинском языке, 41% – на русском. 

Россия аннексировала Крым после силовой блокады полуострова и незаконного референдума в марте 2014 года. В апреле на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Организации Объединенных Наций, с начала конфликта на Донбассе в середине апреля 2014 года и до 15 мая 2017 года минимум 10 090 человек было убито.

По заявлению президента Украины Петра Порошенко, боевые потери на Донбассе с апреля 2014-го по конец 2017 года составили 2750 человек.