$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Березовец: Вероятность возврата Крыма в перспективе до 10 лет близка к нулю

Березовец: Вероятность возврата Крыма в перспективе до 10 лет близка к нулю Березовец: РФ существенно усилила войска ПВО в регионе
Фото: Taras Berezovets / Facebook

Политолог Тарас Березовец считает, что Крым возвратится в Украину не раньше, чем через 25 лет.

Наиболее вероятным сценарием возвращения Крыма в Украину является возврат полуострова более чем через 25 лет, хотя в случае форс-мажорных обстоятельств в РФ это может произойти раньше. Такое мнение высказал директор программы "Национальная безопасность и оборона" Украинского института будущего, политолог Тарас Березовец в ходе презентации доклада "Крым: три года оккупации" в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Необходимо смотреть правде в глаза и согласиться, что возврата Крыма в краткой перспективе не произойдет. Вероятность возврата Крыма в перспективе до 10 лет близка к нулю, от 10 до 25 лет – вероятность такого сценария несколько выше… Самый реалистический сценарий – это 25+ лет", – заявил он.

При этом политолог добавил, что Крым может вернуться раньше в случае форс-мажорных обстоятельств, к которым он отнес смену режима в РФ и приход к власти "демократического, вменяемого президента".

Также, по мнению Березовца, возможен гражданский конфликт или гражданская война, связанная с распадом Российской Федерации по примеру СССР.

"Других реалистических сценариев возврата Крыма в состав Украины нет", – отметил он.

По словам политолога, аннексия Крыма решила для РФ все существовавшие на тот момент проблемы с Черноморским флотом.

"РФ существенно усилила войска ПВО в регионе, разместив противовоздушные комплексы с радиусом действия до 150 км, а также существенно расширила возможности размещения ядерного оружия", – подчеркнул он.

Эксперт добавил, что в Крыму также размещены "печально известные" оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", которые имеют возможность нанесения удара до 100 км, что ставит под угрозу все страны Черноморского региона, включая страны НАТО.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.