$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Белковский: В Крыму с 1 января 2018 года нужно легализовать гей-браки

Белковский: В Крыму с 1 января 2018 года нужно легализовать гей-браки Белковский сострил на тему однополых браков
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Регистрация однополых браков в оккупированном Крыму облегчит возобновление диалога России с Западом, сказал российский политолог Станислав Белковский.

Спасти туристический сезон в Крыму и снять с России часть санкций можно с помощью легализации гей-браков на оккупированном полуострове. Об этом сказал российский политолог Станислав Белковский в эфире "Радио Свобода".

"Начинать надо с вполне понятной точки на карте страны. И если такие решения, связанные с этой точкой на карте страны, будут приняты, то это может изменить существенно геополитическое позиционирование России, ее облик в современном мире и облегчить нам возобновление диалога с Западом. Этой точкой, конечно, должен быть Крым. В экспериментальном порядке в Крыму с 1 января 2018 года нужно легализовать гей-браки, разрешить их регистрацию, сделать ставку на гей-туризм", – заявил политолог.

Он предложил обязать геев совершать каминг-аут, а также выпустить паспорт гея с правом безвизового пересечения границы через терминал в аэропорту Симферополя.

"Мне кажется, если эти меры будут приняты, то, конечно, все гей-лобби будет на нашей стороне. И, может быть, это подтолкнет мировое сообщество если не к признанию перехода Крыма под российскую юрисдикцию, то, во всяком случае, к снятию части санкций", – добавил Белковский.

По его мнению, законодательно изменить статус ЛГБТ необходимо уже сейчас, но уверенности в том, что на это пойдет президент России Владимир Путин, – нет.

"Там уж как решит высшее политическое руководство страны во главе с Владимиром Владимировичем Путиным, который, как мы знаем, не хотел бы остаться на подводной лодке в душе один на один с геем. Хотя совершенно непонятно, как бы он точно установил, что это гей, во-вторых, из чего исходит презумпция, что гей начал бы к нему приставать, как утверждалось де-факто в фильме Оливера Стоуна", – сказал политолог.

В июне 2013 года в России был принят закон о запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних, который, по утверждениям экспертов ряда западных правозащитных организаций, ущемляет права ЛГБТ.

В марте 2014 года РФ аннексировала украинский полуостров Крым, что стало причиной введения санкций со стороны Евросоюза, США и других государств.