$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белковский: Эйфория, связанная с присоединением Крыма, проходит. Это приведет к поиску поводов для новой войны

Белковский: Эйфория, связанная с присоединением Крыма, проходит. Это приведет к поиску поводов для новой войны Белковский: В атмосфере войны, в которой мы живем, поводом для войны может быть один плохой сон, который увидит Путин
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

России нужно осмыслить последствия аннексии Крыма и поменять статус полуострова, считает российский политолог Станислав Белковский.

В связи с разочарованием россиянами в аннексии Крыма Россия может развязать новую войну. Такое мнение высказал российский политолог Станислав Белковский в эфире канала "Собчак против всех" на YouTube.

"Эйфория, связанная с присоединением полуострова в 2014 году, проходит. Она проходит на полуострове, она проходит в России в целом. К чему это может привести? К поиску новых поводов и причин для новой войны. Чтобы отвлечь от состояния и положения дел в Крыму", – заявил он.

По мнению политолога, война может начаться в Молдове, где в Приднестровье расположены российские войска.

"В атмосфере войны, в которой мы живем, поводом для войны может быть один взмах мизинцем, один плохой сон, который увидит действующий российский лидер Владимир Путин. Мы должны осмыслить последствия присоединения Крыма и идти, как сориентировала нас Ксения Собчак, к новому международно признанному референдуму о статусе полуострова. Я бы как физическое лицо-эксперт предпочел бы полную государственную независимость Крыма", – заявил Белковский.

Он отметил ,что жизнь в атмосфере войны исчерпала себя.

"Даже если большинство населения страны не устало от войны сегодня, от нее вполне устало активное творческое меньшинство. А большинство, идущее исторически за активным творческим меньшинством, устанет завтра. И эта усталость может выйти России существенно боком", – подытожил политолог.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.