$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

BBC Sport выпустил видеоанонс к ЧМ 2018 с российским Крымом

BBC Sport выпустил видеоанонс к ЧМ 2018 с российским Крымом С сайта BBC видео удалили
Фото: ЕРА

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф предположила, что журналисты допустили "невинную ошибку", показав Крым как часть РФ. Видео было удалено с сайта ВВС Sport вскоре после публикации.

Спортивный департамент Британской вещательной корпорации BBC Sport опубликовал 30 ноября видеоанонс к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в РФ, с картой, на которой Крым является частью России. Скриншот из видео обнародовала "Европейская правда".

На сайте ВВС ролик удален – ссылка, по которой ранее было видео, ведет на сообщение о ненайденной странице.

Скриншот: eurointegration.com.ua Скриншот: eurointegration.com.ua

Среди прочих пользователей сети ошибку заметил пресс-секретарь Европейской службы внешних дел Адам Казновский. В своем Twitter он напомнил, что Крым – часть Украины.

"Почему эта карта показывает Крым как часть России? Крым был незаконно аннексирован, является частью Украины в соответствии с международным правом и должен быть обозначен соответственно", – написал он, отметив в своем твите министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона и посла Соединенного королевства в Украине Джудит Гоф.

Гоф в ответ на пост Казновского предположила, что произошла "невинная ошибка", которую BBC Sport исправит. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.