$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Балух отказался прекращать голодовку

Балух отказался прекращать голодовку Вчера 22 нардепа Украины попросили Балуха прекратить голодовку
Фото: ru.krymr.com

Осужденный в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух голодает с 19 марта.

Осужденный в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух отказался прекращать голодовку. Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

Отмечается, что сегодня проходит очередное заседание по его делу в "Раздольненском суде".

Балух выглядит болезненно и держится за решетку.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. Родственники фермера, известного своей проукраинской позицией, предполагали, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы.

4 августа 2017 года крымский "суд" приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Активист свою вину не признал.

После жалоб правозащитников в Европейский суд по правам человека, 2 октября "суд" отменил приговор Балуху, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом "суда".

16 января 2018 года Балуха взяли под стражу в зале Раздольненского районного "суда" оккупированного Крыма. Его приговорили к трем годам и семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. руб. (почти 5 тыс. грн).

14 марта "Верховный суд" аннексированного Крыма исключил из обвинения пункт о приобретении боеприпасов, после чего приговор смягчили до трех лет и пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

19 марта стало известно, что Балух объявил бессрочную голодовку, чтобы выразить протест против приговора по сфабрикованному уголовному делу.