$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

АРК предлагают переименовать в Крымскую автономию, а треть Крымской Рады формировать из крымских татар

АРК предлагают переименовать в Крымскую автономию, а треть Крымской Рады формировать из крымских татар Конституционный статус Крыма предлагают изменить
Фото: Уповноважений Президента України у справах кримськотатарського народу / Facebook

Предложение формировать треть Крымской Рады из представителей крымскотатарского народа авторы конституционных изменений объясняют демографической ситуацией, которая сложилась бы на полуострове, если бы не было геноцида крымских татар.

Сформированная Конституционной комиссией Украины рабочая группа предлагает заменить название "Автономная Республика Крым" на "Крымская автономия". Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на входящего в группу советника главы Меджлиса крымскотатарского народа Арсена Жумадилова. 

Он рассказал, что в Конституции Украины предлагается записать, что наряду с государственным языком в Крымской автономии используется крымскотатарский.

Представительным органом Крымской автономии является Крымская Рада, состав которой предлагается оставить численностью в 100 депутатов, как и до оккупации полуострова, и передать 34 места представителям крымскотатарского народа как коренного в Украине.

"Вследствие преступных действий, признанных украинским государством геноцидом крымскотатарского народа, доля коренного народа в населении Крыма упала с 35,5%, по результатам последней досоветской переписи, до нынешних 12–15%. Если представительская квота просто отразит существующую демографическую ситуацию, в сущности, это будет согласием не возобновлять права, нарушенные вследствие преступления, и согласием с результатами нанесенного вреда", – объяснил Жумадилов предложение отдать крымским татарам треть мест в Крымской Раде.

Отмечается, что сам документ с предложениями внести изменения в Конституцию – закрытый.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.