$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Арестованный по "делу о вымогательстве" крымский татарин Чапух пережил в СИЗО микроинсульт – адвокат

Арестованный по "делу о вымогательстве" крымский татарин Чапух пережил в СИЗО микроинсульт – адвокат У Чапуха случился микроинсульт
Фото: Антон Наумлюк / Facebook

Адвокат крымского татарина Асана Чапуха Айдер Азаматов заявил, что его подзащитный не мог самостоятельно передвигаться.

65-летний крымский татарин Асан Чапух, задержанный по обвинению в вымогательстве 23 ноября, перенес микроинсульт в СИЗО. Об этом в Facebook 7 декабря сообщил его адвокат Айдер Азаматов, который навестил активиста в следственном изоляторе. 

"Сегодня посетил в СИЗО Асана Чапуха и был удивлен и насторожен, как его выводили ко мне. Сам он передвигаться не мог и шел вместе с сокамерником. Когда я у него спросил, что с ним случилось, он сказал, что вчера у него был микроинсульт и никто из сотрудников СИЗО не оказал ему медпомощь. Ему лишь отвечали, что нужно письменно обращаться в санчасть", – написал адвокат.

Он считает бездействие сотрудников СИЗО "минимум халатностью".

"Завтра пойду к начальнику СИЗО для выяснения обстоятельств такого бездействия с требованием его (Чапуха. – "ГОРДОН") немедленной госпитализации. Невероятно циничное и халатное отношение к человеку в возрасте 65 лет, просившему о помощи у людей, которые обязаны были ему помочь, но этого не сделали, не должно остаться без внимания общественности, а виновные в таком бездействии люди должны получить наказание по всей строгости закона", – заявил Азаматов.

23 ноября российские силовики задержали пятерых крымских татар по делу о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс. Активиста Куртсеита Абдуллаева отпустили в тот же день.

Четверых крымских татар – Бекира Дегерменджи, Руслана Трубача, Асана Чапуха и Кязима Аметова – арестовали до 15 января