$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Арестованного по "делу о вымогательстве" крымского татарина Чапуха переведут в больницу – адвокат

Арестованного по "делу о вымогательстве" крымского татарина Чапуха переведут в больницу – адвокат Чапуха переведут в больницу
Фото: Антон Наумлюк / Facebook

Крымского татарина Асана Чапуха в СИЗО оккупированного Крыма начали больше обследовать, однако состояние его здоровья не улучшилось, рассказал адвокат Айдер Азаматов.

В ближайшие дни задержанного по "делу о вымогательстве" крымского татарина Асана Чапуха переведут в больницу оккупированного Симферополя. Об этом заявил в Facebook его адвокат Айдер Азаматов.

Он рассказал, что посетил Чапуха в СИЗО.

"Состояние его здоровья не очень сильно отличается от того, в котором он находился 7 декабря, когда я впервые его увидел. После моего визита и после наших многочисленных обращений к руководству СИЗО и медсанчасти Асана-ага начали больше обследовать, однако от этого ему не лучше. Он по-прежнему не может самостоятельно передвигаться, ему тяжело дышать и говорить, левое плечо, рука и нога у него по-прежнему нормально не функционируют", – сообщил адвокат.

По его словам, отношение к Чапуху в СИЗО "не из лучших".

"Даже полотенце, которое ему передавали его родственники, было порвано на две части, и лишь одну часть разрешили ему взять, тогда как к остальным такие правила не применяются. В СИЗО отсутствует квалифицированная медпомощь, в результате чего Асан-ага в данный момент находится в состоянии, которое угрожает его жизни и здоровью", – рассказал Азаматов.

23 ноября российские силовики задержали пятерых крымских татар по делу о вымогательстве у гражданина Турции $7 тыс. Активиста Куртсеита Абдуллаева отпустили в тот же день.

Четверых крымских татар – Бекира Дегерменджи, Руслана Трубача, Асана Чапуха и Кязима Аметова – арестовали до 15 января

Азаматов 7 декабря сообщал, что Чапух в СИЗО пережил микроинсульт.