$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Активиста Балуха госпитализировали во время заседания суда в оккупированном Крыму

Активиста Балуха госпитализировали во время заседания суда в оккупированном Крыму Балух не смог стоять в зале суда
Фото: Володимир Балух / Facebook

В зал суда в аннексированном Крыму, где проходило заседание по делу украинского активиста Владимира Балуха, вызвали скорую помощь, сообщил журналист Антон Наумлюк. По его словам, украинцу стало плохо, у него начались боли в спине.

Украинского активиста Владимира Балуха госпитализировали из зала суда в оккупированном Россией Крыму, сообщил 10 ноября в Facebook журналист Антон Наумлюк.

"Владимиру Балуху стало плохо в зале суда: боли в спине, стоять почти не может, скрюченный. В суд вызвали скорую помощь, а потом доставили его в центральную районную больницу. Заседание отложили, принимать участие в нем Балух не смог", – написал Наумлюк.

Журналист напомнил, что под арестом Балух находится уже 11 месяцев.

24 октября Раздольненский районный суд оккупированного Крыма оставил Балуха под стражей до 16 января 2018 года.

Известного своей проукраинской позицией жителя крымского села Серебрянка задержали 8 декабря 2016 года после обыска в его доме. Как утверждали в ФСБ, на чердаке дома мужчины нашли 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Родственники предполагают, что сотрудники спецслужбы подбросили боеприпасы. 27 декабря активиста арестовали.

Перед обыском Балух вывесил украинский флаг на крыше своего дома, а на стену повесил табличку: "Улица имени Небесной сотни".

4 августа 2017 года крымский суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюремного срока за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Балух свою вину не признал.

Крымские правозащитники назвали дело сфабрикованным и подали две жалобы в Европейский суд по правам человека по поводу уголовного преследования Балуха.

2 октября суд в Крыму отменил приговор активисту, но оставил его под арестом. Уголовное дело отправили на новое судебное рассмотрение другим составом суда.

В сентябре координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник сообщала, что состояние здоровья Балуха значительно ухудшилось.