$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокаты Януковича по делу о госизмене хотят установить телемост с Крымом, в ходе которого планируют допросить нескольких свидетелей

Адвокаты Януковича по делу о госизмене хотят установить телемост с Крымом, в ходе которого планируют допросить нескольких свидетелей По словам Сердюка, сейчас в аннексированном Крыму находятся несколько свидетелей стороны защиты
Фото: Юридична газета / Facebook

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что в ходе телемоста с Крымом, который планируется установить 21 марта, допросят свидетеля стороны защиты Оксану Медиеву.

Адвокат Виталий Сердюк сказал журналистам в Оболонском райсуде Киева, где рассматривается дело о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, что сторона защиты хочет установить телемост с Крымом, в ходе которого планирует допросить нескольких своих свидетелей, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"21 марта мы надеемся, что установим телемост с Крымом, что мы сможем услышать его жителей, очевидцев тех событий и попытаться выяснить, что происходило, о чем в то время думали жители Крыма, чего они опасались, какие события привели к тому, что мы потеряли этот полуостров", – отметил он.

По словам Сердюка, сейчас в аннексированном Крыму находятся несколько свидетелей стороны защиты, в частности экс-министр обороны Павел Лебедев и экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Юрий Ильин.

"Они также должны давать показания через соответствующий телемост, поэтому будем его устанавливать", – сказал адвокат.

Он добавил, что пока подтвержден только допрос во время телемоста жительницы Симферополя Оксаны Медиевой, которая после аннексии получила российское гражданство.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Всех свидетелей стороны обвинения уже допросили. 21 марта в суде начнут давать показания свидетели защиты.

Адвокаты Януковича просили разрешить допрос нескольких десятков жителей Крыма. Суд позволил допросить трех из них в случае обеспечения их явки на заседание.