$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат: Сенцов в колонии написал пять сценариев и повесть

Адвокат: Сенцов в колонии написал пять сценариев и повесть Олег Сенцов (на фото) ждет обмена и надеется на Украину, заявил его адвокат
Фото: radiosvoboda.org

Украинец Олег Сенцов, который отбывает наказание на территории России, надеется на освобождение по обмену, заявил его адвокат Дмитрий Динзе.

Адвокат Дмитрий Динзе навестил украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает наказание в России. Об этом он написал на странице в Facebook.

По словам Динзе, в колонии Сенцов занимается писательской деятельностью.

"Олег всем передает привет, написал уже пять сценариев и одну повесть, весь в творческом процессе", – сообщил адвокат.

Он также рассказал об этапировании и условиях сдержания украинца.

"Рассказывал, что этап до Якутии был долгим, сначала поезд, а потом на самолете… В общем, в колонии нормальная обстановка, начальник адекватный. Сидит в колонии пока без проблем. Единственное, письма приходят нерегулярно, много задержек, и их реально мало", – заявил Динзе.

По словам адвоката, Сенцов надеется на освобождение из российской тюрьмы.

"Ждет, конечно, обмена и надеется на Украину. Всех поздравляет с Новым годом и обнимает", – написал защитник.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Афнасьев вместе с другим осужденным в РФ украинцем Юрием Солошенко вернулся в Украину 14 июня 2016 года, подписав документы об отбывании наказания на родине.

21 октября 2016 года стало известно, что Россия отказалась передавать Украине Сенцова в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, ссылаясь на то, что у него российское гражданство. При этом в марте 2016 года в докладе российского омбудсмена говорилось, что правовая неопределенность в отношении гражданской принадлежности Сенцова и Кольченко "была устранена и признано их украинское гражданство"

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что юридически у Сенцова нет российского гражданства, потому что всех жителей Крыма автоматически признали гражданами РФ, а это противоречит Конвенции по правам человека и российским законам.