$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Меджлисе возмущены тем, что во время визита Путина в Крым ему подарили национальную реликвию крымских татар

В Меджлисе возмущены тем, что во время визита Путина в Крым ему подарили национальную реликвию крымских татар Путину вручили золотую колыбель крымских татар
Фото: twitter.com/dimsmirnov175
Во время визита президента России Владимира Путина в аннексированный Крым ему преподнесли в подарок реликвию крымскотатарского народа — золотую колыбель "Алтын бешик".

Член Меджлиса крымских татар Эскандер Бариев в комментарии "Радіо Свобода" заявил, что считает такой жест надругательством над исторической памятью коренного народа Крыма.

"Существует легенда о золотой колыбели, в которой говорится о том, что когда на Крым напал враг, когда он начал истреблять коренное население, то оно скрыло эту золотую колыбель в пещерах Крыма для того, чтобы сохранить культуру, сохранить основу народа, сохранить его честь и будущее", — заявил Бариев.

"Я не знаю, чья это была идея, но в этом участвовал бывший член Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов. А также это процитировал так называемый глава немецкой общины Крыма Юрий Гемпель", — добавил Бариев, отметив, что ему стыдно за крымских татар, которые принимали участие в этом событии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Визит Путина в аннексированный Россией Крым длится вторые сутки. Вчера он был в Ялте, где принял участие в заседании нелегитимного Государственного совета Крыма и встретился с представителями национальных общественных объединений. Путин призвал развивать в стране туризм и в который раз повторил, что украинцы и россияне являются одним народом.

Сегодня он находится в Севастополе. Здесь Путин в батискафе спустился на дно Черного моря, чтобы осмотреть затонувший античный корабль, и обвинил украинские власти в эскалации конфликта на Донбассе.

Приезд Путина в Крым резко осудил официальный Киев. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что это "вызов для цивилизованного мира", а украинские дипломаты направили ноту протеста в министерство иностранных дел РФ.