$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин в батискафе спустился на дно Черного моря, чтобы осмотреть затонувший античный корабль. Видео

Путин в батискафе спустился на дно Черного моря, чтобы осмотреть затонувший античный корабль. Видео Владимир Путин в батискафе осмотрел останки византийского судна, затонувшего недалеко от входа в Балаклавскую бухту Севастополя
Скриншот: RT на русском / YouTube
Во вторник, 18 августа, во время посещения аннексированного Крыма президент РФ Владимир Путин погрузился на дно Черного моря в специальном глубоководном батискафе. Как сообщается на сайте Кремля, Путин опустился на глубину 82 метра и осмотрел ряд объектов, в том числе останки византийского судна, затонувшего недалеко от входа в Балаклавскую бухту Севастополя. Российский телеканал "Звезда" отмечает, что на дне моря вокруг старинного судна разбросаны амфоры, которые видны невооруженным глазом. Батискаф, на котором погружался Путин, принадлежит Российскому географическому обществу (РГО), он рассчитан на трех человек. "РГО с ним работает относительно недавно. Уже прошел ряд ходовых испытаний. И вот сейчас у него, можно сказать, первое боевое крещение", – сказал телеканалу исполнительный директор центра подводных исследований РГО Сергей Фокин. После спуска Путин сказал журналистам, что "рассмотреть все судно целиком" очень сложно, поскольку оно покрыто илом. "Очень много различных предметов, в том числе части обшивки судна. Большое количество амфор", – рассказал он.

Жители Севастополя встретили овациями Путина после его погружения на дно. Они кричали президенту РФ "Спасибо, спаситель наш!" и "Мы любим Россию!".

Путин находится в Крыму второй день. Накануне он был в Ялте, где принял участие в заседании нелегитимного Государственного совета Крыма и встретился с представителями национальных общественных объединений. Президент РФ призвал развивать в стране туризм и в который раз повторил, что украинцы и россияне являются одним народом.

С критикой визита Путина в Крым выступили украинские дипломаты, которые направили ноту протеста в МИД РФ.

Видео: RT на русском / YouTube